Kamis, 22 Desember 2011


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Satuan        : Madrasah Tsanawiyah
Mata Pelajaran    : Aqidah Akhlak
Kelas / semester : VII/ Ganjil
Alokasi Waktu       : 2 x40 menit [1 pertemuan]
                                            I.            Standar Kompetensi
Meningkatkan keimanan kepada allah SWT.melalui pemahaman sifat-sifatnya
                                          II.            Kompetensi Dasar
Menyebutkan tanda-tanda adanya Allah Swt.
                                        III.            Indikator
§  Menjelaskan pengertian wujud Allah SWT
§  Menyebutkan tanda –tanda adanya Allah melalui fenomena alam semesta
§  Menyebutkan tanda-tanda adanya allah melalui ciptaan-ciptaannya
§  Menyebutkan tanda-tanda adanya Allah melalui dalil naqli
§  Menyerahkan diri kepada Allah dengan cara bertawakal
§  Membiasakanbelajar giat untuk mendapatkan nikmat dan karunia Allah.
§  Membiasakan bersikap dan berprilaku baik terhadap sesamanya dan tidak berbuat kerusakan dimuka bumi.
                                        IV.            Tujuan Pembelajaran
§  Siswa dapat menjelaskan pengertian wujud Allah
§  Menunujukkan tanda-tanda adanya Allah SWT
§  Menunjukkan perilaku yang mencerminkan keyakinan akan sifat-sifat Allah SWT
                                          V.            Materi pembelajaran
Iman kepada Allah SWT
§  Tanda-tanda adanya Allah SWT.”fenomena alam semesta,ciptaan-ciptaannya dan dalil naqli
§  Perilaku yang mencerminkan keyakinan akan sifat-sifat Allah SWT.
a.       Tawakal “berserah diri kepada Allah SWT.setelah berikhtiar
b.      Belajar giatagar mendapat nikmat dan karunia allah SWT
c.       Berbuat baik kepada sesama dan tidak berbuat kerusakan dimuka bumi


                                        VI.            Metode Pembelajaran
§  Tanya Jawab
Siswa mengadakan tanya jawab tentang pengertian wujud
§  Observasi “pengamatan”
Siswa melakukan observasi dilingkungan sekolah dan sekitarnya untuk mencari fenomena alam tentang bukti-bukti adanya Allah SWT
§  Resitasi”penugasan”
o   Siswa mencari ayat-ayat al-qur’an tentang bukti adanya Allah SWT


                                      VII.            Kegiatan pembelajaran
v  Kegiatan Awal
§  Guru menunjuk seseorang siswa yang fasih membaca Al-Qur’an untuk memimpin teman-temannya membaca surat ibrahim ayat 32.
§  Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat.
§  Meminta siswa untuk menyiapkan Al-Qur’an dan terjemahannya.
v  Kegiatan inti
§  Siswa mengadakan tanya jawab tentang pengertian wujud dan bukti-bukti adanya Allah
§  Siswa meelakukan pengamatan di lingkungan sekitar sekolah mencari fenomena alam semesta sebagai bukti adanya allah swt.danmenuliskannya dalam buku tugas.
§  Siswa mencari dalil naqli berupa ayat-ayat Al-Qur’an tentang bukti-bukti adanya allah swt
v  Kegiatan Akhir
§  Guru memberikan kesimpulan tentang tanda-tanda adanya Allah SWT.dan perilaku yang mencerminkan keyakinan akan sifat-sifat Allah SWT.
§  Guru memberikan tugas portofolio membuat karya tulis tentang “berbuat baik kepada sesama dan tidak berbuat kerusakan dimuka bumi”
§  Siswa bersama-sama membaca surat Al-anbiya:22 sebagai penutup kegiatan pembelajaran
                                    VIII.            Sumber Belajar
Buku paket aqidah akhlak madrasah tsanawiyah kelas I Penerbit PT KARYA TOHA PUTRA SEMARANG hal  13-28



                                        IX.            Penilaian
1.       Teknik penilaian : observasi, Tes tulis dan portofolio.
2.       Soal :Terlampir
3.       Fenomena alam hasik pengamatan
§  Matahari
§  Bulan
§  Bintang
§  Hujan
§  Gempa bumi
1.       Aspek penguasaan konsep”kognitf”
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar
a.       Jelaskan pengertian wujud allah?
b.      Sebutkan tiga bukti adanya allah SWT melalui fenomena alam?
c.       Sebutkan tiga bukti adanya Allah AWT melalui ciptaannya?

Tidak ada komentar:

Posting Komentar